Bruno Magne

Présentation
A la base, Bruno Magne est un musicien dans l'âme (il joue de la batterie, de la guitare et il chante également). Né à Bayonne, ayant vécu plusieurs années à Bordeaux, dans les Landes et à Nice, il est arrivé à Paris en 1992. Là, il faisait de la musique le soir, tout en travaillant en journée (à la SCNF, en salons de coiffures...) avant qu'un pianiste qu'il connaissait bien ne le pousse à faire du théâtre. Bruno l'a écouté et a suivi ainsi des cours d'arts dramatiques pendant trois ans, puis a tourné ses premières pièces et ses premiers courts métrages.
En parallèle avec la comédie, Bruno a assisté régulièrement à des scéances de doublage, jusqu'au jour où on lui a fait passer des essais et où on l'a sélectionné. L'un des ses rôles les marquants reste celui de Vash dans "Trigun". On retiendra aussi celui d'Orphen dans la série éponyme ou encore Toguro dans "Yu Yu Hakusho". Bruno dirige aussi quelques doublages, notamment celui de "Dora l'exploratrice".


Source: Animeland 111

Un lien vers une interview de Bruno Magne:
http://www.dvdanime.net/articleview.php?id=113

Auteur : Arachnée

Rôles
Titre :Voix de :
- .Hack//SIGNBear
- Allô la Terre, ici les MartinBoris Labibine
- AnimaliaLéonard
- Animation Runner KuromiTakashimadaira
- Argento SomaMichael Heartland
- Berserk : Film 2Adon
- Berserk : Film 3Gaston
- Bubblegum CrisisQuincy
- Captain Herlock - The Endless OdysseySous-officier
- Casper, l'école de la peurLe directeur
- City Hunter : Film 1Gunther
- City Hunter : Film 3Douglas
- City Hunter : TV Film 2Takiyaki Muto/ le professeur
- Couacs en Vracvoix additionnelles
- Cowboy BebopAsimov Solensan (ép.#1), Rhint (ép.#10), Lin (ép.#12 et 13), Pierrot le fou (ép.#20), Applederry (ép.#24), Shin (ép.#25 et 26)
- Dai-GuardShunsuke Akagi
- Devilman contre Mazinger ZBoss
- Dora et l'Esprit de NoëlChipeur
- Dora l'ExploratriceChipeur le renard, Totor le taureau, la carte
- Dragon Ball Z - Film 14Beerus
- Dragon Ball Z - Film 15Beerus
- Enfer et ParadisMitsuomi
- Excel SagaPedro, le prof (ép. 10), Aesop (ép. 11), Key (ép. 21), Alpuchu (ép. 22)
- Final Fantasy VII Advent ChildrenRude
- FLCL - Fuli KuliKamon Nandaba
- Fullmetal AlchemistShou Tucker
- Fullmetal Alchemist : BrotherhoodDr. Shou Tucker
- Fullmetal Alchemist : Le Conquérant de ShamballaHuskisson, Sig Curtis
- Ghost in the Shell : Stand Alone ComplexLe Rieur
- Goldorak : L'Attaque du DragosaureBoss
- Great Mazinger et Getter Robot contre le Monstre SidéralBoss
- Gundam 00Billy Katagiri, Hong Long (voix 2, saison 2), Pang Hercury
- Gundam SeedYzak Joule, Kojiro Murdoch
- Gundam Seed DestinyYzak Joule, Arthur Trine, Kojiro Murdock, Unato Ema Seiran
- HellsingHarry Anders
- Hunter X HunterBendo
- Kenshin le Vagabond : OAVKogoro Katsura
- Le Petit PrinceErwan
- Le Secret du Sable BleuWilliam
- Le Trésor des Flibustiers
- Les DaltonLoup Cinglé
- Les Mystérieuses Cités d'Or (saison 2)Mendoza, voix-off documentaires
- Les Mystérieuses Cités d'Or (saison 3)Mendoza, voix-off documentaires, Yoshi
- Les Noces FunèbresPaul le serveur décapité
- Les Petits FantômesOncle Paul
- Lodoss : la Légende de Crystania (OAV)Narsel
- Lupin III : Adieu Nostradamus !Lupan
- Lupin III : Destination DangerLupan
- Lupin III : Le Dragon MauditLupan
- Lupin III : Le Secret du Twilight GeminiLupan
- Lupin III : Le Trésor d'HarimaoLupan
- Lupin III : Mort ou VifLupan
- Maetelle narrateur, Bob
- Master HamstersAlec
- Mazinger Z contre le Général DarkBoss
- Mona le vampireVoix additionnelles
- MonsterVaderman (ép. #52, 53, 55, 61 et 74)
- MÄR - Märchen Awakens RomanceMok, père de Ginta (Toramizu Danna)
- NadjaThomas O'Brian, Chef
- NoirJean-Jacques Legrand, Albert Dux, Turner
- One PieceFranky, Mister 2 (voix 2)
- One Piece - 3D2YFranky
- One Piece - Episode de LuffyFranky
- One Piece - Episode du MerryFranky
- One Piece - Film 02Boo Jack
- One Piece - Film 05Lacos
- One Piece - Film 07le chanteur
- One Piece - Film 08Mister 2
- One Piece - Film 09Franky
- One Piece - Film 10Franky
- One Piece - Film 11Franky
- OrphenOrphen
- PlanètesYuri Miklhailokov
- Pororo au Royaume des Friandises
- R.O.D - Read Or Die -Gennai Hiraga, Genjo Sanzo
- RedlineFrisbee
- Saint Seiya - Hadès (Inferno / Elysion)Ikki, narrateur, Aphrodite, Queen, Yvan
- Saint Seiya : Film 05Ikki, Dohko
- Saint Seiya OmegaHarbinger, l'esprit de l'armure du Verseau, Aegir
- Sakura Wars : le FilmYoritsune Hanakoji, Yokihiko Ota
- Samurai ChamplooNagamitsu (#8)
- Shuriken SchoolVlad
- Strange DawnCommandant de Griania, Miro
- Submarine Super 99Capitaine Oyama
- Tales of Phantasia - The AnimationMars, Dozo
- The Big OBeck
- The CockpitErhardt Von Rheindharst, Okiumi, Matagami
- The SoultakerShiro Mibu
- The Weathering Continent Bois
- ToupouTony Box
- Transformers AnimatedBumblebee, Sentinel Prime, Lugnut, Soundwave, Ironhide (saison 1 & 2), Auximondices (saison 2), Longarm/Shockwave, Hot Shot, Highbrow, Warpath
- TrigunVash the Spamped, Knives Millions
- Trigun : le FilmVash the Spampede
- Vision d'Escaflowne : le FilmAllen Schezar
- WakfuJason (épisode 1), Meuporg
- Wheel SquadRôles divers
- X - 1999Seïshiro Sakurazuka, Kusanagi Shiyû
- Yu Yu HakushoToguro, Raizen, Jorge, Gôki, Genbu, le frère de Toguro, Dr. Ichigaki, Itsuki, Kiyoshi, Toshin Raizen
- Yu Yu Hakusho - Film 1Yasha/Garuga, Jorge
- Yu Yu Hakusho - Film 2Kurama, Mashari
- Zorro l'Indomptable

Direction de doublage :
- Dora l'Exploratrice
- Go Diego !
Great Mazinger et Getter Robot contre le Monstre Sidéral One Piece - Episode de Luffy Le Trésor des Flibustiers Goldorak : L'Attaque du Dragosaure Les Mystérieuses Cités d'Or <i>(saison 3)</i> Cowboy Bebop Wheel Squad Couacs en Vrac Noir Excel Saga Fullmetal Alchemist Nadja Toupou Kenshin le Vagabond : OAV Sakura Wars : le Film Samurai Champloo Yu Yu Hakusho Ghost in the Shell : Stand Alone Complex One Piece Gundam Seed


Fiche publiée le 10 septembre 2003 - Lue 8247 fois